Идеология в Украине как бренд, скрывающий отсутствие контура партийной программы

 

Секция 14: Политические науки

Денисова А.Ю.

Донецкий Национальный университет

Исторический ф-т, кафедра Политологии
студентка 4-го курса

Идеология в Украине как бренд, скрывающий отсутствие контура партийной программы


В Украине, действующие политические партии любят разводить душещипательные дискуссии о том, как им дорого всё украинское, как они отстаивают идеалы украинской нации, как они оберегают украинский народ от всяческих бед. Всю эту бурную деятельность, как правило, обзывают каким-то красивым, звучным словом. Что-то вроде: «Мы - за демократические идеалы!». Или: «Мы – европейская страна!» Ну, и, разумеется, на официальных сайтах, борцов за справедливость обязательно есть программа партии, где в начале указанно, какую из идеологий они исповедуют. В действительности же, единственная идеология, которая дорога их сердцу – это собственное материальное благополучие. Вот в украинской истории были примеры истинных идейных. Среди таких идеологов, чья личная биография была тесно связана с Украиной, особенно выделяются такие, как Лев Троцкий, представляющий идеологию коммунизма, анархист Нестор Махно и националист Степан Бандера. К этому списку можно также добавить идеолога сионизма Жаботинского. В этом отношении история Украина оказалась богатой на имена великих политических мыслителей и практиков. Однако, можно предпринять попытку классифицировать и рассортировать  украинские политические партии по идейной принадлежности.

         Итак, Партия Регионов.

         Идеологию лидера Партии регионов Андрей Ермолаев определяет как «консервативный социал-либерализм». Программные приоритеты «регионалов» расставлены следующим образом: сильное государство, развитое гражданское общество, эффективная экономика. А вот преподносимые как «идеология сине-белых» вопросы относительно придания русскому языку статуса второго государственного, противодействия вступлению в НАТО и признанию воинов УПА воюющей стороной к сфере идеологии как таковой особого отношения не имеет. «Темы признания воинов УПА и второго государственного языка являются не идеологическими, а политическими, при том используются в манипулятивных целях», - уверен директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко  [1].

На данный момент, скандал с языком вспыхнул с новой силой. И хотя, согласно новому законопроекту,  украинский язык остаётся единым государственным, остальным же подарят статус регионального – люди отказываются это понимать и воспринимают это как покушение на украинский  язык, разумеется, не без помощи оппозиции. Как всегда, перед выборами вывесили красную тряпку для избирателей, огромных размеров. Чем убивают двух зайцев: во-первых, они отвлекают внимание народа от насущных проблем, во-вторых, ПР по-быстрому, выполняет хоть одно из предвыборных обещаний. А учитывая масштабы акций протестов, сей «подвиг», в глазах благодарных избирателей не может быть не засчитан.

           Обьеденённая оппозиция.

           Второй тяжеловес, который имеет все шансы победить на выборах. Как известно, всякое движение должно иметь свою «жертву». Благодаря «оперативным» действиям Партии регионов, такая «жертва» у них появилась. И даже не одна. Великомученница и берегия Юлия Тимошенко, и святой голодующий мученик Юрий Луценко. Именно благодаря этим людям оппозиция имеет все шансы получить крупный процент электората Украины, ибо наш народ склонен жалеть. Мы любим убогих.

А вот с идеологической платформой у них беда. Батькивщина имеет окраску солидаризма, национализма, демократизма. Исследователи называют это «национал-поппулизмом». НУНС – национал-либералы, судя по программе. А на плакатах красуется лицо многоуважаемого Арсения Петровича Яценюка, продукта современно политического маркетинга, по мнению Владимира Фесенко. И вот вся эта солянка несёт в себе и идеалы титульной нации, и снижение налогов, и повышение уровня жизни, и заботу о подрастающем поколении, и проевропейские истины…

         А теперь отдельно, о самом правом представителе украинского политического олимпа. Разумеется, речь пойдёт об Олеге Тягнибоке. Весьма забавный и противоречивый персонаж. И,  в отличие от предыдущих представителей украинской политики, он поистине идеен. Даже, я бы сказала, болезненно идеен, ибо его идеология граничит с фашизмом. Через его программу красной нитью проходит словосочетание «титульной нации». И если ему удастся занять должность с широкими полномочиями – дело может дойти до возвращения графы «национальность» в паспорте, и появления официального списка внешних признаков украинской расы, по которым человека будут причислять либо к своим, либо чужим. Во втором случае, такой гражданин рискует получить билет в один конец. «На родину».

Но я смею надеяться, что такого не произойдёт. Хотя, ВО Свобода медленно но уверенно набирает рейтинг. Что касается экономических вопросов, решения проблем по выходу из кризиса – то здесь программа Тягнибока имеет крайне размытые тезисы. Скорее всего, это и объясняет то, почему столь радикальная партия набирает обороты. Люди голосуют эмоциями. Его программа эмоциональна, но малосодержательна. То, что нужно, для истинного популиста и малообразованной, агрессивной молодёжи.

         В этой связи интересно также обратить внимание на мысли Льва Толстого, который по-своему попытался представить трехчленную классификацию идеологических направлений. Вот что писал в своем дневнике Толстой во время русской революции 1905 года: «Теперь, во время революции, ясно обозначились три сорта людей со своими качествами и недостатками. 1) Консерваторы, люди, желающие спокойствия и продолжения приятной им жизни и не желающие никаких перемен. Недостаток этих людей – эгоизм, качество – скромность, смирение. Вторые – революционеры – хотят изменения и берут на себя дерзость решать, какое нужно изменение, и не боящиеся насилия для приведения своих изменений в исполнение, а также и своих лишений и страданий. Недостаток этих людей – дерзость и жестокость, качество – энергия и готовность пострадать для достижения цели, которая представляется им благою. Третьи – либералы – не имеют ни смирения консерваторов, ни готовности жертвы революционеров, а имеют эгоизм, желание спокойствия первых и самоуверенность вторых». Проецируя эти слова Толстого на украинскую действительность, можно заметить, что украинским консерваторам абсолютно не присущи такие качества, как скромность и смирение [2].

          Консерваторами у нас является Партия Регионов. Сюда же можно отнести и КПУ. Хотя, ПР активно выдаётся себя за либералов. ВО Свобода – революционеры. Активно выдаётся себя за революционеров и Обьеденённая оппозиция.  А вот быть либералом ныне в моде. Поэтому многие политические силы, в своих публичных выступлениях, не забывают об этом упомнить.

          Итак, можно ли считать, что партийная программа составляется исключительно в согласии с определённой идеологией? Нет! Идеология стала всего-навсего красивым названием, брендом, подарочной упаковкой, под которой подаётся партийная программа, которая тоже, к слову сказать, является не более, чем фикцией. Виной тому – украинские политические деятели, которые в первоочередной список государственных нужд, ставят собственное материальное благо.

Список использованных источников:

1. Милан Лелич «Конец идеологии?», Укррудпром. http://www.ukrrudprom.ua/digest/Konets_ideologii.html (Последнее посещение 27. 07.2012)

2. Александр Мережко «Украинская идеология», Аналитический портал http://politics.in.ua/index.php?go=News&in=view&id=9305. (Последнее посещение 27. 07.2012)