ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В ОРЛОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

 

СЕКЦИЯ 13. Педагогические науки.

ПОД- СЕКЦИЯ 6. Теория, практика и методы обучения.

ЗубареваК.Ю., доцент, кандидат биологических наук,

ПрудниковаЕ.Г., доцент, кандидат сельскохозяйственных наук

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», Россия

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ

В ОРЛОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Студенты, одинаково овладевшие теоретическими знаниями и практической подготовкой по избранной специальности, могут рассчитывать на полноценное участие в производственном про­цессе предприятий по окончании высшего учебного заведения.

Практика проводится на основании Государственного стандарта по образованию, приказов Министерства образования Российской Федерации, рекомендаций по организации практик сту­дентов образовательных учреждений высшего профессионального образования и учебных планов.

Практика тесно связана с содержанием учебных программ и с основными формами учебного процесса. Ее важнейшая задача - связать теорию с практикой, научить студентов применять свои знания в профессиональной деятельности. Не менее важный аспект практики -установить социальные связи университета, факультета, цикла с предприятиями и организациями, помочь студентам в поисках места будущей работы.

Производственная практика является первым этапом практической подготовки специалистов. Ее цель - закрепить полученные знания по курсам «Общая технология отрасли»,  «Технология мяса и мясных продуктов» и других дисциплин 3 и 4 курсов обучения, подготовить студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин 5-ого курса, ознакомить со структурой и функциями структурных подразделений предприятий мясожирового и мясоперерабатывающего производств и начальной адаптацией к профессиональной деятельности.

Студенты кафедры технологии мяса и мясных продуктов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования  «Орловского государственного аграрного университета» направляются для прохождения практик на предприятия мясной отрасли как Орловской и других областей Российской Федерации, оснащенных современным технологическим оборудованием и владеющих инновационными технологиями переработки мясного сырья и производства конкурентоспособной качественной мясной продукции.

Одним из таких предприятий является работодатель нашим выпускникам, для которого мы ведем адресную подготовку кадров, – агропромышленный холдинг ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (ТМ «Царь-Мясо»), последний на сегодняшний день является безусловным лидером на рынке мясных деликатесов и колбасных изделий в Центрально-Черноземном округе РФ, имеющий современное модернизированное производство с высокотехнологичными линиями, выпускающее высококачественные продукты.

По прохождению практики студенты выступают  на студенческих конференциях с отчетами и подробно докладывают о технологических процессах и оборудовании на предприятиях, о приобретенном опыте, а также нередко вносят предложения создать на базе предприятий учебный мясоперерабатывающий цех.

В настоящее время направление трудоустройства выпускников для руководства и профессорско-преподавателького состава университета имеет приоритетное значение. Совместно с агропромышленным холдингом ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» (ТМ «Царь-Мясо»)  (рисунок 1) наш университет осуществляет совместную программу по привлечению молодежи в сельское хозяйство посредством гарантированного трудоустройства.

 

Рисунок 1 – Студенты специальности 260301 «Технология мяса и мясных продуктов» на производственной практике

 

Этапами осуществления данной программы является прохождение производственной и преддипломной практик студентов на предприятии в виде сельскохозяйственных отрядов «Повелитель мяса» с последующим отчетом и участием в конкурсе студенческих отрядов ЦФО Минсельхоза России и, в свою очередь, получением именных стипендий от АПХ «Царь-Мясо» во время учебного процесса. Для участников программы помимо гарантированного трудоустройства  запланировано строительство жилья.

Таким образом, сельское хозяйство региона получает специалистов с углубленными и закрепленными в производственных условиях знаниями, приобретенными при изучении специальных дисциплин в стенах университета, а именно специалистов знакомых с основными производствами мясной отрасли, с приобретенным опытом организации производственных процессов и осуществления их контроля, с вопросами технологии, экономики, охраны труда,  техники безопасности на примерах конкретных производств.