ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ У ЛИЦ СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ

 

ПОД- СЕКЦИЯ 2. Медицинская психология. 

Чуканов Е.В.

Студент

Донецкий Национальный Университет

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТИ У ЛИЦ СТРАДАЮЩИХ АЛКОГОЛИЗМОМ


В течение последних десятилетий проблема упот­ребления алкоголя стала одной из ведущих медико-социальных проблем. Она требует поиска диагности­ческих методов, позволяющих оценить протекание познавательной деятельности у лиц, употребляющих алкоголь.

Проблему изучения психических особенностей памяти можно встретить в трудах З. Фрейда, Г. Эббингауза, А. Маслоу, У. Нассер, Э. Торндайка, А.Р.Лурии, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, Б.Ф. Зейгарник, Л.С. Выготского.

С первыми попытками научного обоснования патологических процессов, происходящих в организме под воздействием ал­коголя, изучались особенности изменения памяти. Это объяснялось относительной, как казалось, легкостью выявления патологии функций памяти у больных алкоголизмом. Однако клинически отмечен­ное снижение памяти по органическому типу не всегда поддавалось экспериментальному доказательству.

Несмотря на длительную историю изучения и многочисленность научных исследований, посвященных проблеме описания нарушений познавательной сферы при алкоголизме, они характеризуются неоднозначностью. Большинство исследователей указывают на ослабление памяти у таких больных. Другие авторы утверждают, что у лиц, страдающих алкоголизмом, нет количественных различий в характеристиках памяти по сравнению со здоровыми, третьи считают, что нарушения памяти носят преходящий характер или подчеркивают, что выраженные стойкие нарушения памяти характерны лишь для поздних стадий заболевания.

В исследования принимало участие 47 человек: 23 испытуемых – экспериментальная выборка, в нее входили люди страдающие алкоголизмом , 23-контрольная выборка, которая состояла из лиц не страдающих алкоголизмом.

Экспериментальная выборка выбиралась путем анкетирования, анкета была составлена для выявления отношения к алкоголю и алкоголизму. Было исследовано 50 человек, из их числа по результатам анкетирования, было выбрано 23 человека, в дальнейшем в ходе беседы было выявлено, что данные лица злоупотребляют алкоголем на протяжении 4-6 лет.

Отношение опрашиваемых к алкоголизму показало, что большинство респондентов рассматривают алкоголизм как болезнь - 51%. Как к дурной, вредной привычке относятся к алкоголизму 30% респондентов, 12% определи­ли алкоголизм как «увлечение спиртными напитками», и лишь 7% опрошен­ных считают алкоголизм обычной привычкой, не хуже остальных. Из общего числа респондентов 38% согласны с тем, что алкоголь отри­цательно влияет на умственные способности человека, а 44% считают, что принятие алкоголя снижает производительность труда. 33% опрошенных от­рицают влияние алкоголя на умственные способности человека. 26% считают, что факт принятия алкоголя снижает производительность труда лишь в незначительной степени, а 21% опрошенных вообще отрицают его влияние в этой сфере.
При обработке методик, на определение уровня памяти, при помощи t-критерия Стьюдента были получены следующие показатели:

  • Методика «Оперативная память». Получено значимое различие (t=4,97; p≤ 0,01) на 1% уровне статистической значимости.
  • Методика «Память на числа». Получено значимое различие (t=2,33; p≤ 0,05) на 5% уровне статистической значимости.
  • Методика «Память на образы». Получено значимое различие (t=2,88; p≤ 0,1) на 1% уровне статистической значимости.

Следовательно, исходя из результатов проведенных методик, мы можем утверждать, что уровень памяти у лиц, страдающих алкоголизмом ниже, чем у лиц не страдающих алкоголизмом, но при этом остается в пределах нормы.

Литература.

  1. Бабанян Э.А., Пятов М.Д. Профилактика алкоголизма. Москва, «Медицина», 1981г
  2. Величковский Б.Т., Кирпичев В.И., Суравегина И.Т. Здоровье человека и окружающая среда. М., 1997.
  3. Гонопольский М.Х. Алкоголь и разрушение личности. М., 1987.
  4. Джеймс У. Память // Психология памяти: Хрестоматия / Ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романов. - М.: ЧеРо, 2000. - С.200-214.
  5. Рубинштейн С.А. Основы общей психологии, С-П., 1998.
  6. Смирнов А.А. Психология памяти. - М.: Просвещение, 1965.
  7. Шабанов П.Д. Основы наркологии. – СПб.: Лань, 2002. – 560 с.