Однороженко Т.В.

 

ПОД- СЕКЦИЯ 11. Финансы, денежный оборот и кредит.

Однороженко Т.В.

аспирантка

Днепропетровского Университета Экономики и Права имени Альфреда Нобеля

 

РОЛЬ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ БАНКОВ В РАЗВИТИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ


Банковская система Украины характеризуется одновременно как значительным уровнем фрагментации - об этом свидетельствует большое число мелких банков, так и значительным уровнем концентрации активов – на 18 банков первой группы приходится 70% совокупных активов банков. За последние пять – семь лет банковская система характеризовалась очень высокими темпами развития и начиная с 2005 года зарекомендовала себя как одна из наиболее  динамично развивающихся в Европе, что повлекло за собой повышение привлекательности данной отрасли с целью вложения капитала и в свою очередь сопровождалось повышенным интересом к сделкам по слиянию и поглощению.

Процессы слияния и поглощения в банковской системе Украины начались в 1995 году, но широкое распространение этих процессов произошло только в 2006 году, когда было осуществлено около 110 сделок на общую сумму практически 5 млрд. дол. Для сравнения в последующий 2007 год количественный показатель сделок по слиянию и поглощению составил 51 сделку. Докризисный период характеризовался повышенной активностью в сфере слияний и поглощений банковских учреждений. Однако финансовый кризис 2008 года внес свои коррективы, о чем свидетельствует резкий спад количества и объемов сделок по слиянию и поглощению коммерческих банков, если же в 2006 и 2007 годах количество сделок было более 100 в год, то после кризисный период 2008-2010 годов ознаменовался всего десятком сделок. Так же резкими изменениями характеризуются объемы сделок, так сумма сделок по слиянию и поглощению в 2007 году составила 5035,2 млн.дол., а в 2008 году – 1917,1 млн.дол, что 61,9% меньше предшествующего периода.[1]

На протяжении 1999-2007 гг., в украинском банковском секторе происходили главным образом поглощения малых отечественных банков с крупными банками, с последующим прекращением функционирования первых. Начиная же с периода 2005-2007 годов, главной тенденцией банковского рынка слияний и поглощений стал интерес и повышение присутствия иностранного капитала, о чем свидетельствует динамика удельного веса иностранного капитала в совокупном капитале банковского сектора Украины (рис. 1). На 01.07.2011 г. Доля иностранного капитала в уставном капитале банков составила 38,9%.

Среди самых крупных сделок по слияния и поглощению украинских банков за период 2005-2011 можно выделить следующие сделки[2]:

  1. Октябрь 2005 года Raiffaisen International Bank-Holding AGсовершил покупку 93,5% акций второго по активам банка АППБ Аваль. Стоимость сделки составила рекордную для украинского рынка сумму 1,028 млрд. долл.
  2. В 2007 году состоялась сделка по покупке украинского банка «Престиж» австрийским банком Erste bank.
  3. Июнь 2008 года, завершилась сделка по покупке 100% акционерного капитала «Правэкс-банк» итальянским банком Intesa SanPaolo. Сумма сделки составила 735 млн.дол.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сделки по слиянию и поглощению коммерческих банков давно превратились в еще один фактор развития банковской системы Украины. Это привело к повышению удельного веса иностранного капитала в уставном капитала украинских банковских учреждений, так как иностранный капитал входит на национальный банковский рынок именно путем проведения сделок по слиянию и поглощению. Данные тенденции необходимо учитывать и всесторонне изучать для дальнейшего анализа путей развития банковской системы Украины.

«Динамика удельного веса иностранного капитала в уставном капитале банковского сектора Украины 2001-2011 гг.» рисунок 1.[3]

 

Литература

  1. Официальный сайт  Ассоциации Украинских Банков.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http//www.aub.org.ua
  2. Официальный сайт  РБК. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http//www.rbc.ru
  3. Официальный сайт Национального Банка Украины. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.bank.gov.ua