Русская ветвь Голштейн-Готторпов и Российско-Американская компания

 

ПОД-СЕКЦИЯ 6. История России.

 

Кожухарь А.И.

Старший научный сотрудник Музея истории города Иркутска

 

Русская ветвь Голштейн-Готторпов и Российско-Американская компания

 

Время основания и начала активной деятельности Российско-Американской компании приходится на период правления в России первых представителей династии Голштейн-Готторп. По мужской линии род Романовых пресекся еще со смертью Петра II, по женской линии последней представительницей была Елизавета Петровна, которая и оставила трон своему племяннику Карлу Петеру Ульриху Голштейн-Готторпу, крещенному в православие Петром и коронованному как Петр III Федорович. Таким образом, русская ветвь Голштейн-Готторпов начала править с 1761 г. Петру III наследовала супруга Екатерина II Алексеевна, урожденная София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. Ее мать Иоганна Елизавета происходила из того же рода Голштейн-Готторпов и была двоюродной сестрой отцу Петра III. Следовательно, сын Петра и Екатерины Павел был Голштейн-Готторпом как по отцовской, так и по материнской линии [1, с. 82-83]. Именно при Екатерине и была задумана (хотя императрица и отказывалась давать государственную поддержку монополистическому предприятию), а при Павле (в 1799 г.) официально учреждена Российско-Американская компания. Несмотря на то, что в 1801 г. Главное правление компании было перенесено из Иркутска в Петербург, деятельность РАК оставалась тесно связанной с сибирскими городами, а потому изучение различных аспектов ее истории (в том числе, и в общероссийском контексте) представляется особенно важным для осмысления исторического развития Сибири.

Если Екатерина еще выражала некоторые сомнения относительно официального утверждения в осваиваемых североамериканских землях российской власти, то ее внук и сын Павла I Александр I был настроен более решительно и оказывал Российско-Американской компании всестороннюю финансовую и административную поддержку. Однако исторические обстоятельства сложились так, что Российско-Американская компания оказалась волей-неволей вовлечена в события, связанные с династическим кризисом, последовавшим за смертью Александра I, и с восстанием декабристов 1825 г., участники которого были намерены использовать сложности, возникшие в вопросе престолонаследия, в своих целях. Состояние затянувшегося междуцарствия, когда политическая элита дискутировала о правах наследования престола Константином или Николаем, младшими братьями покойного Александра, было чрезвычайно удобно для осуществления государственного переворота. Многие из декабристов были так или иначе связаны с деятельностью Российско-Американской компании. В частности, К.Ф. Рылеев, один из руководителей восстания, был правителем канцелярии РАК. Других, как, например, Н.М. Муравьева вдохновляла на политические инициативы надежда перенять некоторый управленческий опыт Соединенных Штатов. Ему казалось, что создание административной системы на новых территориях с нуля предоставляет такую возможность [2, с. 15]. Собственно, штаб подготовки восстания фактически расположился в петербургском здании Главной конторы Российско-Американской компании, где в 1824-1825 гг. проживал К.Ф. Рылеев, бывали многие декабристы, проходили их совещания. И хотя восстание декабристов успехом не увенчалось, оно оставило свой след в истории РАК.

При Николае I Российско-Американская компания была реорганизована вполне в духе его правления. Купцы фактически были отстранены от ее руководства, а сама компания превратилась в бюрократическую структуру, основным предназначением которой стало управление заморскими территориями. Такой подход закономерно привел к неспособности предприятия адаптироваться к новым экономическим условиям, сложившимся в России после реформ Александра II. После тщательного подсчета убытков, в которые фактически стало выливаться содержание РАК, и выгод, которые могла принести продажа Аляски Соединенным Штатам, особое совещание во главе с Александром II единогласно приняло решение о необходимости данной сделки и ликвидации Российско-Американской компании, что и произошло в 1867 г.

Подводя итог, необходимо сделать вывод о том, что Российско-Американская компания была одним из наиболее значительных в истории страны детищ русской ветви Голштейн-Готторпов. Каждый всходивший на трон представитель династии, так или иначе, вносил свой вклад в судьбу РАК, направляя ее на новый этап развития или констатируя критическое положение. Волей одного из последних правивших в России Голштейн-Готторпов деятельность компании была прекращена, что повлияло не только на экономическое положение, но и на географию границ империи.

 

Литература

 

1. Кожухарь А.И. Династическая поли­тика российских императоров в XVIII в. // Гуманитарные исследования молодых ученых: материалы международной научно-прак­тической конференции / Отв. ред. Гри­горьевой А.А. Ир­кутск: ООО «Издательство «Ас­принт», 2011. С. 79-86

2. Перцева Т. Декабристы и Русская Америка // Земля Иркутская. 2000. № 12. С. 15-19