ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

 

СТОЯНОВА-КОВАЛЬ С.С.

к.э.н, Одесский государственный аграрный университет (Украина)

 

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОГРАДНО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

 

 

В условиях перехода к рынку, реформы в отраслях сельского хозяйства сопровождались реструктуризацией, ломкой, а то и уничтожением ранее существовавших структур финансово-хозяйственной деятельности. На ряду с этими процессами происходили изменениями форм собственности. Имевшие место реформы, как правило, сопровождались резким снижением, как уровня управляемости, так и качества управления, нарушениями в учетной политике, в результате чего сельское хозяйство произошло резкое снижение объемов производства в отрасли, снизилась инвестиционная активность и оказалось в сложной кризисной ситуации. Так на современном этапе развития отраслей АПК назрела необходимость обоснования, формирования и совершенствования существующей концепции организации бухгалтерского учета, соответствующей современным условиям хозяйствования; оценки влияния новых организационно-экономических условий деятельности предприятий и компаний отрасли на содержание и структуру учетной политики и методы ее формирования.

С точки зрения реализации функций управления, ‑ наибольшее разрушительное влияние испытала функция учета и контроля, так как на многих, вновь созданных предприятиях она практически не реализовывалась и такое понятие как учетная политика – попросту отсутствовало.

В современных условиях развития отраслей сельского хозяйства усложняются бизнес-процессы, методы управления, вследствие усиления роли информации, как основы формирования единого пространства для принятия решений. Каждая бизнес – единица, в качестве основы информационного обеспечения системы управления формирует систему бухгалтерского учета или информационную модель производственно-финансовой деятельности [1].

В условиях развития рыночных отношений, перехода на международные стандарты, функциональная направленность бухгалтерского учета изменяется, он становится инструментом анализа и влияния на бизнес – политику предприятия.

Для того чтобы разработать учетную политику бизнеса, которая соответствовала бы современным условиям хозяйствования, необходимо основываться на следующих подходах к ее формированию:

-относительная независимость текущего учетного процесса от какого-либо определенного вида бухгалтерской отчетности;

-рациональное сочетание бухгалтерского и налогового учета, обеспечивающее выполнение каждым из них соответствующих задач и функций;

-переориентация на такое понимание достоверности информации, формирующейся в бухгалтерском учете, при котором обеспечивается реальное отражение финансового положения и финансовых результатов деятельности организации;

-адекватность показателя прибыли, формирующегося в бухгалтерском учете и раскрываемого в финансовой отчетности, достигнутому финансовому результату деятельности организации;

-использование в бухгалтерском учете всего арсенала приемов, обеспечивающих формирование объективной картины финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности;

- применение таких схем производственного учета, которые максимально обеспечивают потребности управленческого персонала в информации для руководства производственной деятельностью, процессами снабжения и сбыта [3].

То есть, бухгалтерский учет необходимо организовать соответствующим образом, на основе учета особенностей хозяйственной деятельности и существующей организационной структуры  управления, особенно в условиях вертикальной интеграции бизнеса, который имеет место в отрасли виноделия. Недостаточное внимание к организационной функции управления таким бизнесом имеет логическим следствием отсутствие согласования между информационными и, непосредственно управленческими аспектами системы управления предприятия.

Необходимость ускорения процессов подготовки достоверных данных о результатах производственно-финансовой с целью повышения оперативности принятия качественных управленческих решений обуславливает необходимость введения информационных технологий в практику учетной деятельности вертикально интегрированных компаний [2].

Развитие бухгалтерского учета происходит в сложный период перехода отечественной системы учета и отчетности на международные стандарты, в условиях вступления Украины в ВТО, (что особо затрагивает отрасль виноградарства и виноделия, ужесточая конкурентные отношения в части резкого увеличения на отечественном рынке иностранных поставщиков и усложнения условий выхода на внешний - для отечественных).

Очевидно, что в условиях изменений, крупные хозяйствующие субъекты отрасли АПК встали перед необходимостью активно развивать современные методологии управления, такие как методология управления проектами, формировать соответствующие системы управленческого учета, оптимизировать организационную структуру управления, что является основой оптимизации расходования ресурсов, внутрихозяйственного контроля и повышения уровня управления бизнесом, в целом.

Для повышения эффективности функционирования системы управления, улучшения качества управления и бухгалтерского учета возможно использовать такую информационную технологию как «Программ Проджєкт Планер», разработанную фирмой Примавера Системс Инкорпорайтед (США). Программное обеспечение этой компании, в качестве методологии использует методологию управления проектами, что дает возможность пользователю представить каждый из видов деятельности вертикально-интегрированной компании как отдельный проект или программу, состоящую из проектов.

Для вертикально – интегрированной компании отрасли виноделия это может быть совокупность таких проектов как:

-                      организации собственных виноградарских питомников для выращивания высококачественных саженцев для собственных нужд и реализации на сторону;

-                      приобретения собственных земельных угодий для организации собственных виноградников и питомников;

-                      закладки собственных виноградников;

-                      организации первичного виноделия;

-                      создания собственной сырьевой базы;

-                      организации производства виноматериалов;

-                      продажи виноматериалов;

-                      производства готовой продукции;

-                      продажи готовой продукции;

-                      создания торговых марок и последовательного превращения их в брэнды для обеспечения рост нематериальных активов бизнеса;

-                      создания собственной торговой и дилерской сети для продажи готовой продукции.

Интерфейс вышеупомянутого программного обеспечения, может использовать в качестве базы данных информацию ПО «1С бухгалтерия».

Использование комплексной системы управления проектами, сформированной на базе ПО «Примавера Программ Проджєкт Планер» даст возможность обеспечить качественный рост управляемости бизнесом, как в текущем состоянии, так и с учетом его инвестиционных потребностей, что особенно актуально в условиях изменений.

Таким образом, совершенствование системы управления бизнесом в условиях изменений неразрывно связано с совершенствованием организации как системы бухгалтерского учета, так и его информатизацией на основе использования современных методологий управления и соответствующих им информационных технологий.

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бычков М.Ф., Балашова Н.Н. К вопросу об учетной политике предприятия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000.-№ 2.-с. 22 - 23.
  2. Лисович Г.М., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК. - Ростов н/Д:
  3. Шнейдман Л.З. Подходы к формированию учетной политики на 2002 год // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2001. -№ 11. - с. 29 - 36.