ЖАНРОВАЯ ПАЛИТРА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ «ИЗВЕСТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (1917 г.)

 

СЕКЦИЯ 7. Журналистика.                                                                                          

Тюрикова Е.В.

Студентка,

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

ЖАНРОВАЯ ПАЛИТРА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ «ИЗВЕСТИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (1917 г.)

 В России губернские ведомости выступали в качестве официального, в некоторых регионах первого и достаточно долгое время единственного  печатного периодического издания. В Ставропольской губернии во время переломного 1917 г. – Февральская и Октябрьская революции – «Ставропольские губернские ведомости» поменяли название на «Известия комитета общественной безопасности», стали официальным печатным органом местной власти. В связи с этим трансформируется информационная политика и жанровая палитра издания.

С апреля  по октябрь 1917 г. в газете стали превалировать информационные жанры. Это было связано с насыщенной жизнью в стране, острыми политическими событиями переломного периода, что повысило ценность оперативной новостной информации.

Наиболее распространенным жанром являлась заметка (32%). Как правило, в нем были представлены материалы на самые разные темы: от политики до проблемы пьянства. Так, например, в № 31 была опубликована небольшая информационная заметка: «Союз местных печатников в особом завещании вынес постановление не набирать и не печатать никаких призывов, воззваний и прочей литературы ленинцев». В заметках отражались митинги, действия правительства.

Следующий распространенный журналистский жанр – корреспонденция  (13%). В данном жанре, как правило, распространялась информация о встречах, перемещениях, деятельности местной власти. Так, в № 18 вышла корреспонденция под рубрикой «Местная хроника», в которой сообщалось о поездке с 1 по 8 апреля «Губернского Комиссара Д.Д. Старлочанова в сопровождении Товарища Председателя Губернского Комитета Общественной Безопасности С. И. Манжос-Белого и Р.Р. Глиндзига» по губернии.

Среди информационных жанров газета использовала отчет (6%). Как правило, это были небольшие, емкие публикации, о прошедших заседаниях, съездах, собраниях, выступлениях официальных лиц, постановлениях.

В меньшей степени в газете были представлены материалы с элементами интервью и репортажа (3%). В № 18 под рубрикой «Местная хроника» вышел текст с названием «Первого мая», в котором рассказывалось о проведении праздника в губернии. Автор создал эффект присутствия через отражение деталей.

В связи с тем, что «Известия» позиционировали себя как официальный печатный орган комитета общественной безопасности, то есть печатный орган власти, часто на страницах газеты публиковались официальные бумаги: постановления, распоряжения, циркуляры, указы, манифесты, протоколы (полицейская хроника) и т.д., отличающиеся краткостью, безэмоциональностью, сухостью, использованием определенного набора клишированных фраз.

Что касается аналитики, то материалы данной жанровой ориентации также присутствуют на страницах газеты «Известия» (43%). Среди них встречаются аналитические  отчеты (20%), статьи (22%) и письма (1%).

В жанре статьи освещался большой спектр вопросов. Так, например, в материале «К интеллигенции» автор Иван Будочарский, анализируя российскую историю, говорит о нелегкой доле народа, о нетребовательности русского человека: «…народ мирный, трудолюбивый и не особенно требовательный». В то же время автор отмечает, что сейчас именно тот исторический момент, когда необходима борьба за свои интересы.  Также можно отметить статью А.А. Соборнова «Как живут и как отозвались наши крестьяне на государственную нужду», где показывается патриотический настрой народа.  В публикации Н.А. Потапова «Почему России нужна победа над немцами?» автор убедительно обосновывает необходимость продолжения Первой мировой войны до победы, поднимает боевой дух людей.

Самыми редкими, единичными жанрами в период 1917 г. можно по праву считать художественно-публицистические (1%). Следует отметить также, что художественность прослеживалась в публикуемых речах лидеров, также образностью и эмоциональным пафосом обладали воззвания, призывы и обращения. Уже значительно позже на страницах «Известий» появился фельетон (1%). Для него отводился подвал полосы, где он мог занимать все место, либо делить его с информационной заметкой. Так, в № 55 был напечатан первый фельетон под названием «Кто прав?». Начинается он так: «Куча людей. Посредине стоит человек невысокого роста с небольшой бородкой и в убежденности говорит…». Далее следует: «Действительно, незачем нам ссориться между собой, незачем искать друг в друге врага, а лучше сплотиться всем вместе и помогать друг другу <…> Эти враги – Вильгельм и контр-революция». Главным объектом сатиры в тексте являлись представители конкурирующих политических партий, их лидеры.

Таким образом, при анализе жанровой палитры издания «Известия Ставропольского губернского комитета общественной безопасности» нами было установлено, что преобладающими жанрами являются информационные (53%), в частности – заметка, корреспонденция и отчет. Аналитические публикации составили 43% от общего числа материалов. Художественно-публицистические тексты были единичным явлением (1%). Подобное жанровое наполнение, на наш взгляд связано с типом ежедневного местного издания, а также быстро сменяющейся политической ситуацией в стране, что определило доминирование новостной журналистики, а сложности переходного периода, необходимость его осмысления привели к достаточно большой представленности аналитики на страницах газеты.